Costa argentina, precios que vuelan…

La gastronomía turística en Argentina está aceitando las cacerolas y decorando los postres. Los manteles y las copas se están alineando para recibir a lo que promete ser un renacer de la actividad turística nacional, tras año y medio de trabajo restringido, en modo envío a domicilio o aforos de ocupación por motivo de la pandemia.

En una recorrida por los balnearios más renombrados de la costa argentina 2021/22, adelantamos -de primera mano- la lista de precios que apunta a ser apenas una puesta en marcha previa a la bienvenida de los meses que serán los realmente moviditos del verano. Desde ya, los gastronómicos indican que los precios para el verano, casi con seguridad…¡se vuelan!

Comenzando con un promedio de un desayuno o merienda en un restaurant bien posicionado de las ciudades más populares y masivas:  Mar del Plata ( costanera playa norte vista al mar ) o Villa Gesell  ( peatonal centro ):

 -Café con leche, tostadas, queso crema, mermelada y jugo de naranja: $750 por persona.

-Café/ cortado:$185

-Café con crema: $220

-Infusiones: $ 185

-Submarino: $280

-Agua ( con o sin gas ) / gaseosas 500cc : $195

-Exprimido o licuados 500cc: $350

-Capuchino: $330

Tragos: Fernet:$450

Cerveza: $380

Si de almorzar o cenar se trata, las opciones son tan variadas como los precios:

-Empanadas:$120 c/u

-Provoleta:$600

-Sorrentinos con tomate:$950 – A la crema:$1150

-Puré de papas: $450

-Pizza muzzarella, jamón y morrones ( mediana ): $850

Pizza, la vedette de la temporada

-Rabas:$ 1100

-Postres:

-Helado:$240

-Flan:$300

-Panqueques:$ 350

-Macedonia de frutas: $350

-Brownie: $495

-Adicional cucharada de dulce de leche o crema:$110

El asadito de cada domingo…cada vez más espaciado…

-Asado: $ 1560 – Entraña:$ 1750 – Vacío: $1800 – Bondiola de cerdo: $1460

-Plancha de carnes al asador para dos personas:$ 2400 / 4 personas: 4800

Promos familiares: ir de compras al super o comidas para llevar.

En caso de disponer del alquiler de una cabaña, con la comodidad que supone los servicios que se ofrecen para un uso familiar, se cuenta con una amplia variedad de almacenes y supermercados y cocinar «como en casa», a precios casi igualados a nivel nacional.

La otra posibilidad, ubicar los locales de comida caseras para llevar, con envíos a la cabaña sin cargo ( precio hasta 4 porciones ):

-Pollo entero / Milanesas o filete de merluza con fritas o ensalada y gaseosa ( 1 ½ lts ):$ 1600

-Empanadas caseras ( 12 ): $1100

-Pastas:$1700

-Tortillas: $ 500

-Sandwiches varios: desde$400 hasta 700 c/u

-Flan:$150 c/u

Por último, bien vale un paseo  por otros balnearios muy visitados también, con una oferta de alojamiento para un turista que prefiere alquileres de amplios chalets tradicionales y muy equipados,  ubicados frente a la playa o en el medio del bosque y la naturaleza agreste, con centros comerciales de target de mediano o alto poder adquisitivo.

El caso de Mar de las Pampas, Cariló o Pinamar, por citar algunos destinos de mucho encanto arquitectónico, se puede encontrar con  una  gastronomía un tanto más elevada en precios (  al igual que de todos los demás servicios turísticos, como alquileres, hotelería, souvenirs, etc.)

-Café con leche y Tostado de queso y tomate:$1260

-Café con leche y Medialunas c/ jamón y queso:$ 1010

-Tablita de fiambres:$ 2170

-Rabas c/ cerveza:$2260

-Waffles:$440

-Alfajor:$550

-Brownie:$990

-Cheese cake:$1420

-Budín:$810

-Lemon pie:$1190

-Café:$370

-Submarino:$470 / Adicional masitas: $180

-Blends de té rojo-verde-negro o mate cocido: $510

El verano está a la vuelta de la esquina, la costa argentina es uno de los tantos destinos que tiene el país, listos para el disfrute de las esperadas escapadas o vacaciones en pareja, amigos o familia. Tanto el mar como las sierras cordobesas, el sur patagónico, el norte encantador, el litoral o cuyo, prometen una temporada con mucha demanda de servicios y precios dispares, para todos los presupuestos y posibilidades. Sólo se trata de ir mirando las opciones, tomar nota y la calculadora para sumar costos totales, entre viaje, combustible, peajes, alojamiento, comida y entretenimiento, rogando que el clima acompañe y la energía se concentre en aprovechar el tiempo libre del modo más ajustado a cada uno, su paladar y su bolsillo.

El choclo playero, otra sensación del verano: $200

Ya que estamos…¡Cuánto cuesta el pareo?

Antes de finalizar, si bien nos hemos concentrado en la búsqueda de presupuestos gastronómicos, ya que estamos, se imaginan no podemos dejar de consultar el valor de esos pareos y vestidos playeros con las que todas soñamos, entre ola y ola:

-Pareos: $1800 / vestido hindú: $3000 / Blusas: $3500…( Eso si, cuidado que no estén manchados con bronceador, entre nosotras ).

¡La mesa veraniega está servida! ¡Se vuela el veranooooo!

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s